Vela online

Agenda - confira os eventos

Assesar agenda completa

HISTÓRIAS DE PARÓCOS

  • Pe. Arnoldo Avanza Castiglioni. - 01/01/1950 a 01/01/1954

    Início da construção da Igreja Matriz São João Batista.

  • Monsenhor Guilherme Schmitz - 01/02/1955 a 01/01/1983

    Conclusão das obras da Igreja Matriz São João Batista, construção o Hospital São Camilo, Fundação São João Batista e muitas comunidades em todo o município de Aracruz.

  • Pe. Giuseppe Laera. - 01/01/1983 a 01/06/1983

  • Padre José Mendes Lucas - 01/06/1983 a 02/07/2005

    Criação de muitas comunidades com o protagonismo dos leigos, sob o impulso do Concílio Vaticano II, construção do auditório, centro pastoral, muitos templos nas várias Comunidades e outros tantos feitos. Elevação das Paróquias de Coqueiral (Imaculada Conceição), Guaraná (Coração Eucarístico de Jesus).

  • Padre José Valdecy Romão - 03/07/2005 a 05/02/2017

    Por desiginação do Exmo. Revmo. Dom Décio Sossai Zandonade, então Bispo Diocesano, assume a paróquia São João Batista, em 03/07/2005 - Solenidade dos Apóstolos Pedro e Paulo, vindo da Paróquia Bom Pastor de Linhares.

     

    Em fevereiro de 2006

    Acolhemos a Comunidade Redentorista para cooperar nos vários trabalhos pastorais. Assumindo a Quase Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, permanecendo até janeiro de 2009.

    Em fevereiro de 2007

    Acolhemos Pe. David Salomão como Vigário Paroquial por designação do atual Bispo Diocesano Dom Décio Sossai Zandonade. Aqui ficando até agosto de 2007.

    Em março de 2008

    Acolhemos Pe. Antonio Pedro Guimarães como Vigário Paroquial por designação do atual Bispo Diocesano Dom Décio Sossai Zandonade. Permanecendo até janeiro de 2009.

    Em abril de 2011 

    Acolhemos Padre Antônio das Dores Souza Pereira, como Vigário Paroquial, por designação do Bispo Diocesano, Dom Décio. Permanecendo até junho de 2012.

    Em Maio de 2012

    Acolhemos, por designação do Exmo. Revmo. Dom Décio Sossai Zandonade, o diácono José Maria Rebli, para exercer seu ministério nesta Paróquia, permanecendo até 2014.

    Em Junho de 2012

    Por designação do Exmo. Revmo Dom Décio Sossai Zandonade, acolhemos o Diácono Marcelo Pádua em 2012, para colaborar com os trabalhos em nossa Paróquia, sendo que aos 02/02/2013 – Solenidade da Apresentação do Senhor, em solene Celebração Eucarística na Igreja Matriz São João Batista, por imposição das mãos do Bispo Diocesano e de todo o presbitério da diocese, foi ordenado presbítero, permanecendo nesta paróquia, como Vigário Paroquial até o final de 2013.

    Em agosto de 2015

    Por designação do Exmo. Revmo. Dom Joaquim Wladimir Lopes Dias, acolhemos o Revmo. Padre Leandro Siqueira como Vigário Paroquial, permanecendo nesta paróquia até Janeiro de 2017.

  • Padre Antônio Luiz Pazolini Pandolfi - 12/02/2017

    Por designação do Exmo. Revmo. Sr. Dom Joaquim Wladimir Lopes Dias, Bispo Diocesano, assume a Paróquia São João Batista, o Revmo. Padre Antônio Luiz Pazolini Pandolfi, vindo da Paróquia Santíssima Trindade de Linhares.

EQUIPE RESPONSÁVEL: PASCOM

PRODUZIDO POR IMPACTAWEB